Барнеаполь. Новости стройки и недвижимости Барнеаполь. Новости стройки и недвижимости
logokvadrat.jpg
Очистить
Отмена

Барнаульский застройщик запустит первое в России беспилотное аэротакси

13.01.2026
Барнаульский застройщик запустит первое в России беспилотное аэротакси
Это будут летающие квадрокоптеры с несколькими местами для пассажиров. Идею хотят реализовать в Белокурихе, где фирма "Жилищная инициатива" Юрия Гатилова строит комплекс отелей "Rizalta". На крыше одного из корпусов предусмотрели две посадочные площадки. Отдыхающие смогут подняться туда на лифте прямо из своего номера.

Сейчас застройщик поддерживает связь с ведущими российскими и иностранными разработчиками данных систем для их скорейшего запуска, сообщает Фонд развития Белокурихи. Пока пассажирские беспилотники начинают работать лишь в Китае. В России проходят разовые тестовые полеты. Алтай же станет первым регионом их массового внедрения.

Такое решение обосновано растущим турпотоком в Белокуриху, который перегружает автотрассы. Из-за пробок летом и гололеда/метели зимой гости добираются несколько часов. В то время как воздушное такси будет доставлять пассажиров из ближайших аэропортов всего за 20 минут, а также возить на экскурсии.
Теги: