Речь идет о здании на ул. Никитина, 103 (пересечение с пр. Красноармейским), которое разыграли на торгах в рамках плана приватизации муниципального имущества и сегодня объявили результаты. Ранее объект пытались продать трижды, но безрезультатно.
Как сообщается на сайте torgi.gov.ru, в этот раз в числе претендентов оказался единственный местный предприниматель - Алексей Ермоленко. Он, согласно открытым источникам, владеет производствами ювелирных изделий, бижутерии, а также гостиницей. Этого участника и признали победителем без торгов.
Лот достался ему по стартовой цене - всего за 1 рубль (это ежегодная арендная плата на срок выполнения условий конкурса). Участок под зданием имеет площадь 686 кв. метров, его разрешено использовать для делового управления. По договору, который заключат с новым правообладателем, ему необходимо провести реставрацию и восстановление здания до конца мая 2032 года.
ул. Никитина, 103 в Барнауле. Фото: torgi.gov.ru
Нежилое здание имеет общую площадью 270 кв. метров и является объектом культурного наследия «Дом жилой», начала XX века. В последние годы оно находится в неудовлетворительном состоянии в результате физического износа, обрушений и пожара 2010 года. Оно покрыто тряпичным фальш-фасадом, декоративные элементы утрачены, прилегающее благоустройство территории отсутствует. Изначально это был двухэтажный бревенчатый дом Г-образной формы, следует из документации торгов.
Стоит сказать, что одновременно с этим лотом выставляли на продажу аналогичный - на ул. Никитина, 128 (деревянный двухэтажный купеческий особняк начала XX века, который сохранился лучше). Однако, данный объект не нашел своего покупатели и торги признали несостоявшимися.