Участок расположен в пер. Циолковского, 94а, его площадь составляет всего 685 кв. метров. В 2008 году по соседству начал возводить многоквартирник "Барнаулкапстрой". Реализация проекта велась отдельными блок-секциями по 6-12 этажей по мере выкупа и сноса стоящего здесь частного сектора, а один из домов приобрести не удалось, поэтому он так и остался под окнами новостройки.
Сейчас на этом месте до сих пор находится полуразрушенная старая изба в 56 кв. метров, огороженная металлическим забором. Собственник уже долго пытается продать ее вместе с заросшим участком за 12,9 млн рублей.
В объявлении на Авито он сообщает, что назначение земли позволит построить здесь торгово-сервисное здание с отдельными входами под магазины и услуги или таунхаус на 2-3 секции с небольшой придомовой территорией. Для наглядности он прикладывает визуализации архитектурного облика возможных будущих объектов с оговоркой, что их не прорабатывали и не утверждали.
Вместе с тем в нынешнем году для участка подготовили генплан застройки, который разрешает снос старого дома и размещение новых объектов с назначением: торговля, деловое управление, бытовое, амбулаторно-поликлиническое обслуживание, общественное питание, занятия спортом в помещениях.
При этом блокированная жилая застройка (позволяющая возвести таунхаус) на данном участке отнесена к условно разрешенным видам использования, на которые требуется дополнительное согласование профильных ведомств и прохождение общественных обсуждений.
Что касается расположения, то напротив участка стоит еще одна 9-этажка советских времен, а двор этих многоквартирных домов примыкает прямо к хижине. В шаговой доступности есть лицей, гимназия, детский сад, гаражный комплекс, магазины, остановки общественного транспорта. Также в этом квартале на освободившихся от частного сектора участках сейчас ведется строительство сразу трех новых ЖК до 25 этажей.